Внимание

Приглашаем принять участие:

 

ТФОМС Челябинской области напоминает гражданам о возможности пройти профилактические мероприятия по полису ОМС

В соответствии с программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи граждане могут пройти диспансеризацию и профилактические осмотры в медицинских организациях, действующих в сфере ОМС.

Профилактические мероприятия проводятся с целью выявления хронических неинфекционных заболеваний на ранних стадиях (таких как болезни сердечно-сосудистой системы, легких, онкологические заболевания, сахарный диабет), а также предрасположенности к ним и рисков их развития.

В 2024 году диспансеризацию могут пройти застрахованные лица 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003, 2006 годов рождения, а также граждане от 40 лет. В возрасте от 18 до 39 лет включительно профилактические обследования нужно проходить один раз в три года; в возрасте 40 лет и старше - ежегодно. Право на ежегодную диспансеризацию имеют отдельные категории населения: инвалиды ВОВ и боевых действий, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей и т.д., а также работающие граждане, не достигшие пенсионного возраста - в течение пяти лет до его наступления; работающие пенсионеры. Профилактические осмотры проводятся ежегодно.

Важно подчеркнуть, что ветераны боевых действий имеют право на прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров во внеочередном порядке.

Граждане, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, могут пройти углубленную диспансеризацию в течение года после выздоровления. Исследования  в рамках углубленной диспансеризации проводятся с целью выявить патологические изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией со стороны сердечно-сосудистой, свертывающей и дыхательной систем, и предотвратить развитие осложнений. Пройти углубленную диспансеризацию можно, даже если в медицинской карте пациента нет информации о перенесенном COVID-19. Достаточно инициативы самого гражданина, который вправе в течение года после заболевания обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления для прохождения необходимых обследований.

В 2024 году в диспансеризацию взрослого населения включен скрининг репродуктивного здоровья. В соответствии с программой госгарантий для женщин и мужчин репродуктивного возраста одновременно с прохождением профилактического осмотра или диспансеризации организовано проведение диспансеризации, направленной на оценку их репродуктивного здоровья. Ее цель - выявление признаков и факторов риска заболеваний или состояний, способных негативно повлиять на беременность, течение беременности, родов и послеродового периода.

Диспансеризация проводится в поликлинике по месту жительства, также может быть проведена по месту работы и учебы застрахованных лиц выездными медицинскими бригадами. Работающие граждане для прохождения диспансеризации имеют право на один оплачиваемый выходной день, работники пенсионного и предпенсионного возраста – два оплачиваемых выходных дня (ст. 185.1 ТК РФ).

 

На официальном сайте ТФОМС Челябинской области размещен перечень медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в рамках территориальной программы ОМС Челябинской области: вкладка «Поиск медицинской организации» (http://foms74.ru/page/poisk_meditsinskoy_organizatsii).  Узнать, к какой из них прикреплен гражданин, можно во вкладке «Сведения о полисе ОМС» (http://foms74.ru/page/policy_search). График работы медицинских организаций для прохождения профилактических мероприятий находится во вкладке «Диспансеризация» (http://foms74.ru/page/gde_proyti_dispanserizatsiyu).

 Кроме того, на сайте регионального Минздрава размещена карта диспансеризации Челябинской области (https://zdrav74.ru/prophylactic/index.html), где можно выбрать муниципальное образование и медицинскую организацию из списка, ознакомиться с графиком работы в вечернее время и выходные дни, а также заполнить анкету для прохождения диспансеризации.

График проведения диспансеризации размещается каждой медицинской организацией в открытом доступе на стенде при входе, а также на официальном сайте.

 

Информирование граждан о возможности пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр, осуществляют страховые представители страховых медицинских организаций. По всем вопросам, связанным с прохождением профилактических мероприятий, застрахованные лица могут обращаться в свою страховую компанию и в единый контакт-центр в сфере ОМС Челябинской области по телефону 8-800-300-10-03 (круглосуточно).

 

Диспансерное наблюдение может проводиться по месту работы

С 2024 года программой государственных гарантий оказания медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования предусмотрена возможность организации диспансерного наблюдения по месту работы граждан.

 

Профилактика заболеваний является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям в отношении трудоспособного населения, в связи с чем создаются дополнительные условия для проведения профилактических обследований, в том числе в рамках диспансерного наблюдения, с максимальной доступностью и удобством для граждан.

Диспансерное наблюдение по месту работы может проводиться при наличии на предприятии (в организации) медицинского подразделения для сотрудников – кабинета врача, здравпункта, медицинской части – силами медработников такого подразделения. Также работодатель имеет возможность заключить договор с медицинской организацией, действующей в рамках программ ОМС и имеющей необходимую лечебно-диагностическую базу и специалистов для проведения диспансерного наблюдения работающих граждан. Кроме того, осмотры и исследования в рамках диспансерного наблюдения могут быть проведены на рабочем месте гражданина выездной бригадой медицинской организации, к которой он прикреплен.

Диспансерное наблюдение представляет собой периодическое медицинское обследование пациентов с хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями в целях своевременного выявления и предупреждения осложнений, обострений, других негативных состояний. В первую очередь диспансерное наблюдение необходимо при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, нарушениях мозгового кровообращения, злокачественных новообразованиях и других.

В Челябинской области в 2023 году под диспансерным наблюдением находилось более 863 тысяч пациентов, из них с сердечно-сосудистыми заболеваниями – 536 тысяч, с патологиями эндокринной системы – 161 тысяч, с бронхолегочными заболеваниями – более 79 тысяч, с онкологическими заболеваниями – более 86 тысяч человек.

Длительность диспансерного наблюдения, периодичность
диспансерных приемов, объем профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий зависят от заболевания, характера его течения, степени развития и определяются индивидуально для каждого пациента. В большинстве случаев диспансерное наблюдение устанавливается пожизненно.

Информирование пациентов о диспансерном наблюдении, сроках явки на осмотр или консультацию проводят медицинские организации и страховые представители страховых медицинских организаций.
По всем вопросам, связанным с проведением диспансерного наблюдения, застрахованные лица могут обращаться в свою страховую компанию и в единый контакт-центр в сфере ОМС Челябинской области по номеру 8-800-300-10-03 (круглосуточно).

 

Справка. Порядок проведения диспансерного наблюдения взрослых граждан установлен приказом Минздрава России от 15 марта 2022 года №168н. Изменения, касающиеся прохождения диспансерного наблюдения на рабочем месте, внесены приказом Минздрава России от 28 февраля 2024 г. № 91н.

 

 

Дополнительная информация